Что делать, если мошенники взяли кредит на ваше имя

Все больше граждан страдает от незаконных действий мошенников, которые берут кредиты и займы в микрофинансовых организациях (МФО) на чужое имя. От этого никто не застрахован. Сканы и копии паспорта и других документов люди оставляют в государственных учреждениях, медицинских центрах, банках, гостиницах и так далее. Эти данные могут попасть в руки мошенников. Что делать, если неожиданно вы узнали, что на ваше имя оформлен кредит или микрозаем в МФО?

Как можно узнать, что на вас незаконно оформлен заем?

• Звонок из МФО о просрочке платежа.
  • Звонок от коллекторов с требованием вернуть долг, если он уже им продан.
  • Повестка из мирового суда, если МФО подала иск.
  • Звонок от судебного пристава, если МФО суд вынес решение.

Вы также можете узнать эту неприятную информацию, когда уже сами будете подавать заявку на кредит или заем, и вам откажут из-за непогашенных долгов.

Рекомендуем раз в год делать запрос в бюро кредитных историй (БКИ) для проверки своей кредитной истории. Так вы сможете узнать о висящих на вас неожиданных долгах. Также запрашивать кредитную историю и кредитный рейтинг стоит перед подачей заявки на кредит, ипотеку, заем. В России три БКИ: Национальное бюро кредитных историй, Объединенное кредитное бюро, Скоринг бюро. Все кредиторы подают информацию о заемщиках в одно из них. Информация о вас с разных БКИ может отличаться. Прочитайте подробнее, Как узнать кредитную историю.

Как мошенник может взять кредит или заем на чужое имя и паспорт?

Мошенник взял заем на ваше имяВ банке это сделать будет очень сложно. Такие кредитные организации тщательно проверяют своих заемщиков, обязательно делают запрос в БКИ, проверяют наличие имущества, трудоустройства и наличия дохода, судимости, наличие открытых судебных производств и так далее.

МФО проверяют клиентов значительно проще и быстрее. Часто бывает достаточно только присланного по электронной почте или загруженного в личный кабинет скана паспорта. Иногда просят фото лица клиента с раскрытым паспортом, но его можно подделать, а в МФО не будут анализировать снимок. К тому же, реальные ваши такие снимки тоже могут попасть в руки мошенников из разных источников, куда вы их предоставляли ранее.

Поэтому чаще мошенники оформляют займы на чужие паспортные данные именно в микрокредитных компаниях.

Что делать, если мошенник оформил на вас заем?

Ситуацию игнорировать ни в коему случае нельзя! Пока вы не добьетесь снятия с вас незаконного долга, он будет числиться на вас. Вот что бывает с должниками по кредитам. Юристы советуют действовать в таком порядке.

Первое.

Нужно как можно скорее обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица и подать жалобу на получение заемных средств с использованием персональных данных. В тексте заявления можно сослаться на две статьи из УК РФ: 159 (мошенничество) и 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни). Однако, будьте готовы, что полиция не станет торопиться разбираться с вашим делом и искать мошенников. В открытии дела может быть вообще отказано. Но обстоятельства по принятому от вас заявлению они проверить обязаны, также как дать вам писменный ответ. Он вам пригодится для общения с МФО, судом и БКИ.

Второе.

Следует в письменном виде заказным письмом отправить заявление в кредитную организацию, которая выдала аферистам заем по вашим данным. В нем должно содержаться требование к кредитору предоставить официальный ответ с информацией о договоре микрозайма. Стоит заметить, что МФО может отказаться предоставлять вам какую-либо информацию, хотя и обязана это сделать. В этом случае подавайте на МФО заявление в прокуратуру. Далее нужно подать второе заявление (или претензию) в МФО с требованием оспорить договор и удалить данные о незаконном займе из своей кредитной истории. В заявлении необходимо указать свои ФИО, контакты, номер незаконного договора, дату выдачи по нему займа, если эти данные кредитор вам предоставил. Также важно приложить копию талона или справки из полиции. Можно также приложить выписку из банка, которая докажет, что деньги поступили по чужим реквизитам. Это может быть справка об отсутствии счета, чтобы доказать отсутствие счета в банке, куда кредитор перечислил деньги, справка о наличии счетов в банке, чтобы показать разницу реквизитов вашего счета и счета мошенников. Иногда МФО признают, что заем был оформлен незаконно, снимают с вас долг и сами делают запрос в БКИ об удалении данных о займе.

Третье.

Обращайтесь в судЕсли финансовая организация не согласится с вашей претензией и не спишет задолженность, следует обращаться в суд. При составлении иска приложите все имеющиеся у вас доказательства того, что заявку вы не подавали, заем не оформляли, денег не получали. Прикладывайте копии заявлений в полицию и МФО, талона или справки из полиции, ответов из МФО, если они были в письменном виде, диктофонные или видеозаписи общения с представителями кредитной организации.

Четвертое.

Обратиться в бюро кредитных историй, куда микрофинансовая организация, выдавшая мошенникам заем, подает данные. Это следует сделать после признания того, что займ на вас оформлен незаконно. Требуйте убрать из своей кредитной истории две записи: о ложном долге и о запросе кредитного отчета. Ссылайтесь на ч. 4.1 ст. 8 №218-ФЗ.

Нужно ли выплачивать заем, оформленный на ваше имя мошенниками?

Этого делать ни в коем случае нельзя! Не выплачивайте долг по кредиту или микрозайму, который вы не оформляли. По закону так вы признаете, что это вы владелец займа, то есть согласитесь с обязательствами по выплате долга кредитору. Доказать, что заем оформили мошенники без вашего ведома, уже не получится.

27 декабря 2023ГдеЗайм

Екатерина Миронова
Эксперт по микрокредитованию с 2016 года, автор статей, ответственна за актуальный контент. Благодаря личному практическому опыту, автор делится ценными знаниями и советами в области микрофинансирования.

Отзывы о статье

от 5000 до 50000 рублей
от 18 лет
от 14 дней